Медиакомпаративистика в цифровую эпоху

18 апреля 2013 года на факультете журналистики СПбГУ прошла международная конференция “Comparative Media Studies in Today’s World”, организованная по инициативе Светланы Бодруновой, заведующей кафедры медиа-дизайна и информационных технологий журфака и приглашенного руководителя проекта в Лаборатории Интернет-исследований. Почетным гостем конференции был один из основателей современной медиа-компаративистики проф. Паоло Манчини, соавтор книги «Comparing Media Systems».

Конференция "Социология в действии"

1 апреля на базе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась V Социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов "Социология в действии", в которой приняли участие студенты со всей России.

Конференция "Академические журналы: организация науки и трансляция знания"

15-16 марта 2013 года в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошла конференция "Академические журналы: организация науки и трансляция знания", организованная Институтом гуманитарные историко-теоретических исследований ВШЭ. В ней на студенческой сессии принял участие стажёр-исследователь ЛИнИс Алексей Кнорре. В ходе постер-сессии он презентовал промежуточные результаты исследования тематической структуры журнала "Социологические исследования" за 2000-2012 годы. Исследование проводится при прямом участии Лаборатории с использованием разработок в области метода латентного размещения Дирихле.

Шанинские чтения.

Совсем недавно Юрий Рыков, стажер-исследователь нашей Лаборатории, смог посетить весеннюю школу Шанинки.  Для тех, кто не смог посетить весеннюю школу Шанинки, Юрий поделился своими мыслями и впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Лекция "Виртуальные сообщества и онлайн-группы поддержки в Электронном здоровье (еHealth)"

6 марта в ЛИнИС прошла лекция П.А. Мейлахса "Виртуальные сообщества и онлайн-группы поддержки в  Электронном здоровье (еHealth)". Которая была посвящена одному из многих перспективных аспектов развития электронного здоровья, которым является доступность виртуальных сообществ «равный – равному». То есть, сообществ, где люди со сходными интересами в вопросах о здоровье и болезни, виртуально собираются, для того чтобы обменяться опытом, задать вопрос, получить эмоциональную поддержку и совет по самопомощи.

"Vkontakte Social network" - наше Soft-достижение.

В рамках работы лаборатории по исследованию социальных сетей в интернете разработано программное обеспечение "Vkontakte Social network".

В полку аспирантов прибыло!

Не прошло и месяца с поступления в аспирантуру московской Вышки стажера-исследователя нашей лаборатории Юрия Рыкова, как еще один сотрудник ЛИнИС – Татьяна Ефимова стала соискателем ученой степени кандидата политических наук по специальности «Политические институты процессы и технологии» НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

Аспирантура в московской Вышке – большой плюс для научной карьеры!

Сотрудник ЛиНИС Юрий Рыков стал аспирантом НИУ ВШЭ (Москва) кафедры анализа социальных институтов. Юра рассказал нам о том, как он готовился к поступлению, как проходили экзамены, о своих встречах и впечатлениях.

ЛИнИс в Пекине

12-16 октября Олеся Кольцова, руководитель ЛИнИс, была приглашена Пекинским университетом коммуникации (Китай) для участия в конференции и для чтения открытой лекции.

Модели интернет-сетей: конференция в ИТМО

11 октября сотрудники ЛИнИс Сергей Кольцов и Юрий Рыков приняли участие во всероссийской конференции "Интернет и современное общество", которая проводится в Петербурге в пятнадцатый раз, в последние годы - в ИТМО. Они выступили на круглом столе «Социодинамика: методические  и технологические вопросы изучения социальных сетей и блогосферы»