Анализ семантических сетей от Яны Дизнер

20 мая Лабораторию Инернет-исследований посетила известный молодой специалист по семантическим сетям - Яна Дизнер. Она рассказала о своей работе и познакомилась с исследованиями, проходящими в нашей лаборатории, а также в лаборатории социологии образования и науки.

Изучение цифрового общества или контроль?

17 мая 2013 года в Лаборатории цифрового общества в (DSL) Москве прошел круглый стол "Sociological Q-SNA", где обсуждались социологические задачи, стоящие перед исследователями интернета и, в частности, больших интернет-данных. Одним из участников была заведующая ЛИнИс Кольцова Елена.

Вектор - на развитие!

19-20 апреля стажер-исследователь Юрий Рыков принял участие в конференции "Векторы развития современной России", тринадцатой по счету, организуемой Московский Высшей Школой Социальных и Экономических Наук (Шанинкой) и президентской академией РАНХиГС.

Лекция Dr.Katrin Voltmer "Mediated transitions and hybrid regimes: Democratisation in the digital age"

18 апреля в 13:00 ЛИнИс посетила Катрин Фольтмер с лекцией на тему: "Mediated transitions and hybrid regimes: Democratisation in the digital age".

Медиакомпаративистика в цифровую эпоху

18 апреля 2013 года на факультете журналистики СПбГУ прошла международная конференция “Comparative Media Studies in Today’s World”, организованная по инициативе Светланы Бодруновой, заведующей кафедры медиа-дизайна и информационных технологий журфака и приглашенного руководителя проекта в Лаборатории Интернет-исследований. Почетным гостем конференции был один из основателей современной медиа-компаративистики проф. Паоло Манчини, соавтор книги «Comparing Media Systems».

Конференция "Социология в действии"

1 апреля на базе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась V Социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов "Социология в действии", в которой приняли участие студенты со всей России.

Конференция "Академические журналы: организация науки и трансляция знания"

15-16 марта 2013 года в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошла конференция "Академические журналы: организация науки и трансляция знания", организованная Институтом гуманитарные историко-теоретических исследований ВШЭ. В ней на студенческой сессии принял участие стажёр-исследователь ЛИнИс Алексей Кнорре. В ходе постер-сессии он презентовал промежуточные результаты исследования тематической структуры журнала "Социологические исследования" за 2000-2012 годы. Исследование проводится при прямом участии Лаборатории с использованием разработок в области метода латентного размещения Дирихле.

Шанинские чтения.

Совсем недавно Юрий Рыков, стажер-исследователь нашей Лаборатории, смог посетить весеннюю школу Шанинки.  Для тех, кто не смог посетить весеннюю школу Шанинки, Юрий поделился своими мыслями и впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Лекция "Виртуальные сообщества и онлайн-группы поддержки в Электронном здоровье (еHealth)"

6 марта в ЛИнИС прошла лекция П.А. Мейлахса "Виртуальные сообщества и онлайн-группы поддержки в  Электронном здоровье (еHealth)". Которая была посвящена одному из многих перспективных аспектов развития электронного здоровья, которым является доступность виртуальных сообществ «равный – равному». То есть, сообществ, где люди со сходными интересами в вопросах о здоровье и болезни, виртуально собираются, для того чтобы обменяться опытом, задать вопрос, получить эмоциональную поддержку и совет по самопомощи.

"Vkontakte Social network" - наше Soft-достижение.

В рамках работы лаборатории по исследованию социальных сетей в интернете разработано программное обеспечение "Vkontakte Social network".