Язык вражды в Сети

Открытая агрессия в Интернете, негативные высказывания в адрес других, гневные комментарии, «холивары» – все это становится «визитной карточкой» Рунета. В чем причины агрессии и хамства в сети? Эти и другие вопросы обсуждались в прямом эфире передачи «Проект 2015» на канале Санкт-Петербург, где Олеся Кольцова выступила в качестве приглашенного эксперта.

Предновогодний дайджест публикаций ЛИНИС

В материалах конференции AINL FRUCT 2016 опубликована целая серия статей Лаборатории.

Русско-Китайское сотрудничество

Руководитель Лаборатории Интернет-исследований Олеся Кольцова вернулась из своей поездки в Китай.

Деструктивные сети и «группы смерти»

Совсем недавно внимание общественности привлекли так называемые «группы смерти», появившиеся в социальных сетях. Чем вызван интерес к таким группам у подростков? Как защитить ребенка от сомнительного общения в сети? Эти и другие вопросы обсуждались в прямом эфире передачи «Проект 2015» на канале Санкт-Петербург, где Юрий Рыков выступил в качестве приглашенного эксперта.

AINL FRUCT-2016

Сотрудники ЛИНИС представили свои доклады на Международной конференции Artificial Intelligence and Natural Language-2016 (AINL), которая проходила 10-12 ноября в Санкт-Петербурге.

Вызовы современности и аналитические перспективы Network science

Юрий Рыков выступил с лекцией на VI Ежегодной социологической школе СПбГУ «Актуальная социология и вызовы современности: новые тенденции в теории и методах», которая прошла 26–29 октября 2016 года.

Web Science-2017 в Санкт-Петербурге!

Поздравляем коллег с победой в конкурсе на проведение Летней Школы WSTNet Web science Summer School!

Конференция памяти А.О. Крыштановского

Сотрудники Лаборатории Интернет-исследований приняли участие в VII Международной научно-практической конференции памяти А.О. Крыштановского, которая прошла 23-24 сентября 2016 г. в Москве.

Тренды и тенденции исследований в области "Platform Society"

Юрий Рыков, младший научный сотрудник ЛИНИС, выступил с докладом на международной научной конференции The Internet, Policy & Politics в Оксфордском университете.

Открытость, Сотрудничество и Коллективное действие!

Под таким девизом прошла уже 3-я Международная конференция Internet Science-2016, в которой приняли участие сотрудники ЛИНИС. 12-14 сентября во Флоренции ученые, практики и политики со всего мира объединились, чтобы обсудить социально значимые проблемы и их решения.