Интернет и социальные медиа влияют на протесты: доказательства есть

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла международная конференция Social Media and Social Movements, организатором которой выступила Лаборатория Интернет-исследований (ЛИНИС). В течение двух дней, с 18 по 19 сентября, участники из Германии, Швеции, Великобритании, Нидерландов, Ирана и других стран выступали с докладами о том, какова связь между активностью граждан в социальных медиа и офлайн активностью, влияют ли социальные медиа на желание протестовать или участвовать в социальных движениях.

Константин Воронцов: Аддитивная регуляризация тематических моделей (ARTM)

11 сентября 2014 в лаборатории Интернет Исследований прошел научно исследовательский семинар на тему аддитивной регуляризации тематических моделей. В рамках семинара выступил доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела Вычислительных методов прогнозирования ВЦ РАН, доцент кафедры «Математические методы прогнозирования» ВМиК МГУ, заместитель заведующего кафедрой «Интеллектуальные системы» ФУПМ МФТИ и профессор базовой кафедра Яндекс в Высшей Школе Экономике.

Готова программа конференции Social Media and Social Movements

Лаборатория Интернет-исследований (ЛИНИС), которая является организатором мероприятия, опубликовала окончательную программу международной конференции Social Media and Social Movements.

RuSSIR прошел в Нижнем-Новгороде, следующий будет Вышке (СПб)

Вышка в Петербурге и ЛИНИС будут принимать летнюю школу RuSSIR. Через год или два – этот вопрос пока обсуждается организаторами. Окончательное решение ожидается этой осенью.

Готова предварительная программа конференции Social Media and Social Movements в ЛИНИС

Лаборатория Интернет-исследований (ЛИНИС) опубликовала предварительную программу конференции Social Media and Social Movements, которая состоится в НИУ-ВШЭ (СПб) 18-19 сентября.

Как учат политическим коммуникациям в Милане?

Ежегодная летняя школа политических коммуниаций с 7 по 11 июля 2014 года прошла в Милане. В ней приняла участие стажер-исследователь лаборатории ЛИНИС Селиванова Галина.

ЛИНИС обнаружила ограничения в кластеризации текстов в Интернете

На конференции по Web Science в Университете Идианы в США сотрудник ЛИНИС Сергей Кольцов рассказал о проблемах тематического моделирования интернет-текстов.

ЛИНИС рассказала о мэппинге групп «Вконтакте» на конференции в Барселоне

С 1 по 4 июля в Испании на базе Автономного университета Барселоны прошла международная научная конференция 1st European Conference on Social Networks, в которой принял участие младший научный сотрудник ЛИНИС Юрий Рыков.

Conference «Social Media and Social Movements» 2014

Laboratory for Internet Studies in cooperation with Centre for German and European Studies are pleased to announce its second conference on Internet research. This year we focus on analyzing relationships between social media and social movements.

Стажер-исследователь ЛИНИС выступил в Стенфордском университете

В рамках Stanford US-Russia Forum стажер-исследователь ЛИНИС Элеонора Киркиж представила свое исследование в Стендфордском университете. Проект выполнялся в соавторстве с тремя студентами – из Канады и США.